龙里县人民法院

http://longli.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 法官论坛>> 案例研究

王国相诉龙里县谷脚镇人民政府拆迁行政强制案

发布时间:2016-03-31    

 

王国相诉龙里县谷脚镇人民政府拆迁行政强制案
 
【关键词】
土地征收   强制拆迁   宅基地   行政违法   赔偿
【裁判要点】
1、《中华人民共和国土地管理法》第四十五条规定了政府
征收宅基地应“由省、自治区、直辖市人民政府批准,并报国务院备案”,可见征地方案实施前应经省级政府的审批。
2、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十五条将征收土地的强制执行权赋予人民法院,即政府本身不具备组织实施强制拆除的主体资格,违反规定的应当确认违法。
【相关法条】
依照《中华人民共和国土地管理法》第四十四条、第四十五条、第四十六条,《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五条、第四十五条,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十三条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第二十六条、第五十七条第二款第(二)项之规定。
【基本案情】
原告王国相,男,1969年6月17日生,汉族,贵州省龙里县人,住贵州省龙里县谷脚镇王关村记望坡组15号,小学文化,务农,公民身份号码:522730196906171031。
委托代理人梁明山,重庆中钦律师事务所律师,执业证号:15001200810538576。一般授权。
委托代理人左自伟,重庆中钦律师事务所律师,执业证号:1500120130634389。一般授权。
被告龙里县谷脚镇人民政府,地址:龙里县谷脚镇新街。
法定代表人:孟杰,镇长。
委托代理人张翅飞,男,1972年2月25日生,苗族,贵州省龙里县人,住贵州省龙里县冠山街道办事处青龙路,大专文化,系龙里县谷脚镇人民政府工作人员。公民身份号码:522730197202250019。一般授权。
2002年11月,原告在龙里县谷脚镇王关村一组修建房屋792.41平方米,因贵阳城市经济圈贵龙城市经济带项目建设需要,该宅基地及房屋被列为征收对象,须征占拆除原告在本案中主张权利的房屋,被告龙里县谷脚镇人民政府在与原告方协商拆迁未果的情况下,于2014年8月25日向原告方下达房屋征收告知书,限2014年9月1日前签订安置补偿协议并在规定的时间内搬出。原告未在被告限定的期限内搬迁。2014年10月24日被告组织人员对原告方主张权利的房屋实施强制拆除,原告遂诉至法院要求确认被告强制拆除行为违法并予以相应赔偿。
【裁判结果】
一、确认被告龙里县谷脚镇人民政府于2014年10月24日对原告王国相主张权利的房屋实施的强制拆除行为违法;
二、责令被告龙里县谷脚镇人民政府于本判决生效后三个月内根据实际情况对原告方进行相应的赔偿或补偿。
三、本案诉讼费50元,由被告龙里县谷脚镇人民政府负担。
【裁判理由】
依照《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国土地管理法实施条例》之规定,征占土地必须经过严格的法律程序,经由省级以上人民政府审批,然后由县级以上人民政府公告并组织实施。安置对象对拆迁安置方案不服无法达成安置补偿协议的,不影响征收土地方案的实施。阻挠国家建设征收土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交出土地;拒不交出土地的,申请人民法院强制执行。本案中,被告没有提供证据证实原告方主张权利房屋在已被审批征占的土地范围内,组织实施强制拆除的主体资格及强制执行的程序不符合法律规定。综上,被告于2014年10月24日针对原告方主张权利的房屋实施强制拆除的具体行政行为违法,应在对原告王国相主张的房屋情况进行核实的基础上,对原告方采取补救措施,根据实际情况进行补偿或赔偿。

【上一篇】  最高法院12月29日发布环境侵权典型案例
【下一篇】  离婚最高院指导案例